Sudetendeutsche Landsmannschaft
Landesgruppe Bayern e.V.

Die Kreisgruppen

Kreisgruppe Vorsitzende/r Anschrift Telefon/Fax/mobil/Mail
Bezirksgruppe Niederbayern-Oberpfalz
Burglengenfeld-Städtedreieck Dr. Ullwer-Paul Sigrid 93133 Burglengenfeld
Schubertstraße 4
T 09471-6446
F 09471-600527
josef_paulfreenet.de
sigrid.ullwer-paul
arcor.de
Amberg-Sulzbach Dittrich Hans 92237 Sulzbach-
Rosenberg
Am Lohgraben 3
T 09661/3133
dittrich-hanst-online.de
Cham Hiebl Alois 93413 Cham
Dr.-Muggenthaler-Str. 28a
T 09971/9180
F g 09971/4008044
Deggendorf Dr. Zimmermann Walter 94526 Metten
Frühlingstr. 3
T 0991/9259
Dingolfing-Landau  Dr. Christian Weber 84183 Niederviehbach
Hauptstraße 34
chris6767gmx.de
Eschenbach Walther Hermann 92676 Eschenbach
An der Kreuzkirche 35
T 09645/466
T g 0921/609283
Freyung-Grafenau Bauer Theodor 94146 Hinterschmiding
Dorfstr. 11, Sondorf
T 08551/7765
Bad Griesbach Günther Rieger 94099 Ruhstorf
Wasserfeldstraße 46
T 08531/983330
guenther.riegert-online.de
Kelheim Hübl Peter 93326 Abensberg,
Sandkreppe 1
T 09443/13 51
F 09443/ 92 76 74
peter.hueblgmx.de
Labertal Blaschko Wilhelm 84061 Ergoldsbach
Egerländer Str. 2
T 08771/1664
willi-blaschkot-online.de
Landshut Geschäftsstelle 84028 Landshut
Kolpingstraße 484 e
Rudolf.Haybacht-online.de
Landshut Haybach Rudolf 84030 Ergolding
Alte Regensburger Str. 36
T 0871/74173
Neumarkt/Opf Moder Maria 92318 Neumarkt
Kapellenweg 15
T 09181/31279
Neunburg v. W. nicht besetzt    
Passau Pontz Peter 94036 Passau
Memelstr. 32
T 0851/55980
Peter.Pontzgmx.de
Regen-Viechtach Dr. Weber
Christian
94252 Bayerisch- Eisenstein
Am Buchenacker 14
T 09925/270
chrisw6767gmx.de
Regensburg Geschäftsstelle 93053 Regensburg
Altmannstr. 2
T + F 0941-52197
Regensburg Kaunzner Friedrich 93049 Regensburg
Martin-Ernst-Str. 8
T 0941/32987
friedrich.kaunznerarcor.de
Rottal-Inn Hampel Hermann ist verstorben Neu: Kommissarischer Obmann Lothar Müller 84323 Massing
Schumacherstr. 7
 
Schwandorf nicht besetzt    
Straubing Roland Scheufler Gabelsbergerstr. 80
94315 Straubing
T 0176/24662823
roland.scheuflergmx.de
Tirschenreuth Adler Horst 95643 Tirschenreuth
Annastr. 1
T 09631/2972
homamagmx.de
Vilsbiburg Hubl Franz 84137 Vilsbiburg
Pfaffenbach 23
T 08741/601
Vilsbiburg 
Gesch.Führerin
Wirkner Traude 84144 Geisenhausen
Arberstr. 34
T 08743/535
Weiden-Neustadt Dr. Wagner Rainer

92637 Weiden
Zur Neumühle 17

T 0961/39880272
wagner-went-online.de
Bezirksgruppe Oberbayern
Altötting Böhm Wolfgang 84508 Burgkirchen
Forststr. 22
08679/1589
woboehmt-online.de
Dachau Verwaltung
Bezirk Obb.
81669 München
Hochstr. 8
Anfragen an
Bezirk  Obb.
T 089/48000384
Ebersberg Kühnel Franz 85567 Grafing
Schloßstr. 6
T 08092/33216
Eichstätt Verwaltung
Bezirk Obb.
81669 München
Hochstr. 8
Anfragen an
Bezirk  Obb.
T 089/48000384
Erding Lorenz Hans-Peter 84416 Taufkirchen
Anzengruberstraße 1
T 08084/7682
T + F g 08084/7634
Freising Nowak Walter 85368 Moosburg
Flurweg 8
T 08761/1488
Fürstenfeldbruck Kanzler Ulrike 82284 Grafrath
Landmanngassl 11
T 08144/305
u.kanzlerweb.de
Garmisch-Partenkirchen Rothmeier Oswald 82467 Ga.-Partenkirchen
Brandstraße 21
T 08821-56837
Mobil 0175-7227490
Ingolstadt Verwaltung
Bezirk Obb.
 81669 München
Hochstr. 8
Anfragen an
Bezirk  Obb.
T 089/48000384
Landsberg Haase Werner 86836 Untermeitingen
Birkenstraße 25
T 08232/73671
F 08332/904411
Miesbach Verwaltung
Bezirk Obb.
81669 München
Hochstr. 8
Anfragen an
Bezirk  Obb.
T 089/48000384
Mühldorf Dr. Theissig Wolfgang
84539 Ampfing
Albert-Schweitzer-Straße 10 c
T 08636 / 695235
München-Stadt und Land Slawik Johann 81669 München
Hochstr. 8
T 089/48000347
München-Stadt und Land Geschäftsstelle 81669 München
Hochstr. 8
T 089/48000347
Neuburg-Schrobenhausen Wurps Gerhard 86633 Neuburg
Augsburger Str. 65
T 08431/40101
Pfaffenhofen Schurius Leo 85276 Pfaffenhofen
Gritschstr. 50
T 0844-1495140
Rosenheim-Bad Aibling  Kröff Ingrid 83024 Rosenheim
Joh.-Seb.-Bach-Str. 14
T 08031/4083539
Starnberg Kautzner Hermann 82205 Gilching Frauwiesenweg 7a 08105/8837
hermannkautzner.com
Traunstein Geschäftsstelle 83278 Traunstein
Güterhallenstr. 2
T 0861/69716
Traunstein Jaksch Franz 83374 Traunwalchen
Kapellenstraße 4 a
T 08669-6712
jaksch.franzt-online.de
Weilheim-Schongau Stifter Gustav 86971 Peiting
Wanderhofstr. 14
T 08861/68115
gustav.stifterfreenet.de
Wolfratshausen -Bad Tölz Ewald Kailberth 82538 Geretsried
Lerchenweg 4
T 08171-81173
kailberth.geretsried
t-online.de
Bezirksgruppe Schwaben
Aichach-Friedberg Wollrab Ernst 86316 Friedberg
Ottmaringer Str. 11
T + F 0821/604938
Augsburg-Land Aue Kurt 86179 Augsburg
Karl-Settele-Straße 7
kurtaue11freenet.de
Augsburg-Stadt Geschäftsstelle 86179 Augsburg
Landsberger Str. 56
T 0821/82671
F 0821/8153713
thiel.giselaweb
Augsburg-Stadt Thiel Gisela 86179 Augsburg
Inninger Str. 26
T 0821/82671
Mobil 0176 508 15 707
Dillingen Endres Josef 89407 Dillingen
Ulrichshart 4
T 09074/5224
Donau-Ries Hofmann Erwin 86609 Donauwörth
Vetterstraße 33
T 0906/8671
Füssen Straubinger Anna 87645 Schwangau
Frauenbergstr. 45
08362/81422
Günzburg Dörner Michael 89359 Kötz
Ichenhauser Straße 6
T g 08221/4322
T 08221/23702
F 23768
Illertissen/Neu-Ulm Radons Brigitte 89281 Altenstadt
Bärringer Str. 6
T 08337/8313
Waltraud.Bt-online.de
Kaufbeuren Wiltschko Johann 86807 Buchloe
Edelweißstr. 20
T 08241/1724
Kempten Anfragen an den Bezirksobmann Vogt Gruber Felix    
Krumbach Buchberger Franz 86381 Krumbach
Hans-Kudlich-Weg 14 a
T 08282/6977 (Sagasser)
Lindau Anfragen an den Bezirksobmann Vogt Gruber Felix    
Marktoberdorf Rieger, Karl-Heinz 87647 Unterthingau
Kirnachweg 4
T 08277/265
Memmingen Neumann Friedrich 87752 Holzgünz
Unterharter Straße 7
T 08393/7003
Mindelheim Heller Dietmar 87733 Markt Rettenbach
Hillenloher Str. 10
T 08392/9347277
   0171/3156995
F 08392/9347278
dietmar.hellerdeheller.de
Nördlingen Anfragen an den Bezirksobmann Vogt Gruber Felix    
Sonthofen Dressel Rudolf 87527 Sonthofen
Bolgenstr. 14
T 08321/9334
Bezirksgruppe Oberfranken
Bamberg Hüttner Rudolf 96052 Bamberg
Gollwitzerstraße 22
T 0951/45242
F 0951/40739515
rudolf.huettnerweb.de
Bayreuth Michel Margaretha 91257 Pegnitz
Comeniusstr. 40
T 09241/3654
Familie.Michelt-online.de
Coburg-Neustadt Seidl Roman 96465 Neustadt
Am Brunnhügel 10
T 09568/ 921197
Forchheim Anfragen an Bezirksobfrau Margaretha Michel    
Höchstadt/Aisch Streit Berthold 91315 Höchstadt
St.-Georg-Str. 9
T 09193/5213
Hof Schiller Adalbert 95119 Naila
Griesbacher Weg 11
T 09282/96300
 
Kronach Anfragen an Bezirksobfrau Margaretha Michel    
Kulmbach zuständig Stv. Bezirksobmann Adolf Markus

95119 Naila
Pacellistr. 47

T 09282/8076
markus.nailat-online.de
Lichtenfels Engelhardt Heidi 96215 Lichtenfels
Thüringer Str. 5
T 09571/3321
Wunsiedel Wohlrab Günther 95615 Marktredwitz
Kaisersteinstr. 48
T 09231/985471
F 09231/985473
mob. 0170 / 96 10 66 5
Wohlrabegerlaender.de
Bezirksgruppe Mittelfranken
Ansbach Schmutzer Reinhard 91611 Lehrberg
Am Hang 17
T 09820/461
rgschfreenet.de
Erlangen Lippert Christoph 91074 Herzogenaurach
Münchauracher Str. 18
T 09132/9700
T gesch. 09132/62679
infolti-training.de
Fürth RA Ruß Gerhard 90574 Roßtal
Lindenstraße 20
T 09131/903739
Gunzenhausen Anfragen an KG Weißenburg    
Neustadt/Aisch Fuchs Werner 91413 Neustadt
Am Buchberg 26
T 09161/3179
Nürnberg-Stadt Roland Gössl 90449 Nürnberg Windsbacher Straße 1 T 0911/677487
rl.goesslweb.de
Nürnberger Land Reich Helmut Landrat 91207 Lauf
Ringstraße 8
T 09123/2720
F 09123/982881
g.h.reichgooglemail.com
Roth-Schwabach Heller Dieter 91154 Roth
Johann-Strauß-Str. 4
T 09171/60085
heller_dietert-online.de
Uffenheim Anfragen an Bezirksobmann Eberhard Heiser    
Weißenburg Müller Herbert 91781 Weißenburg
Obere Stadtmühlgasse 14
T 09141/2174
Bezirksgruppe Unterfranken
Aschaffenburg Ertl Anita 63867 Johannesberg Sudetenlandstr. 4 T 06021/423236
HerAnitgmx.net
Bad Kissingen Moritz Anneliese 97717 Sulzthal
Hutzelofenweg 4
T 09704/1373
anneliesemoritzgmx.de
Bad Neustadt Weinert Angela 97616 Bad Neustadt
Rhönstraße 50
T 09771/8199
Haßberge Schübert Karl Heinz 97475 Zeil/Main
Mühlenweg 8
T 09524/7814
MSchuebertweb.de
Karlstadt Anfragen an Bezirksobmann Alfred Kipplinger    
Kitzingen Senft Gisela 97318 Kitzingen, Ernst-Reuter-Str, 3 T 09321/34314
Senft.Giselaweb.de
Main-Spessart Schulze-Kroiher Maria 97737 Gemünden/Main
Triebgrund 8
T + F 09354/798
Miltenberg-Obernburg Klimesch Erich 63906 Erlenbach/Main
Berliner Str. 11
T 09372/8093
Rhön-Grabfeld Weinert Angela 97616 Bad Neustadt Rhönstr. 50 T 09771/8199
Schweinfurt Kommissi. Vors.
Erika Herget
97424 Schweinfurt 
Ernst-Reuter-Straße 14
T 09721/45196
Würzburg Geschäftsstelle 97074 Würzburg
Johannes-Kepler-Str.18
T 0931/74318
 Da E-Mail-Adressen, die auf Internetseiten verlinkt und/oder im Klartext angegeben sind, übermäßig mit SPAM (unerwünschter Werbung etc.) überflutet werden, haben wir uns entschlossen, unsere E-Mail-Adressen zu "maskieren". Aus diesem Grund sind diese nicht mehr verlinkt und können auch nicht direkt kopiert werden. Das darin enthaltene graphische "@" müssen Sie nach dem Kopieren von Hand ersetzen.
Aktuelles

Dr. Christian Weber, Landeskulturreferent der Landesgruppe Bayern,

hat für Sie wieder einen Kulturbrief erstellt:

"DER HEILIGE DOMINIKUS - 800 Jahre DOMINIKANERORDEN -Die Dominikaner in Böhmen"

Dr. Weber wünscht Ihnen viel Spaß beim Lesen


Veranstaltungen der
Heimatpflegerin der Sudetendeutschen >>>>


Literaturliste zum Thema Vertreibung >>>


 Die Landesgruppe hat umfangreiche Unterlagen
für die Arbeit der Amtsträger erstellt:

Arbeitsheft

Arbeitshilfen für den Vorstand,
Veranstaltungsratgeber: lebendige Gruppen,
Faltblatt für die Öffentlichkeitsarbeit

mehr >>>


 

Admin Only